Дверной глазок
|

Что такое дверной видеоглазок?

дверной видеозвонок

Давно прошли те времена, когда таблички на калитках, возвещающие о том, что во дворе есть сторож в виде «злой собаки», были единственным средством защиты от нежелательного вторжения в частные владения. Сегодня в моде дверные видеоглазки – приборы наблюдения, которые дают возможность обеспечить безопасность дома или квартиры и в отсутствие хозяев.

Это прибор, который крепится к двери и состоит из объектива и видеокамеры. Принцип его действия схож со скрытой камерой, только устанавливается он вместо обычного дверного глазка, а используется, в принципе, точно так же – за всем, что происходит на площадке, можно наблюдать на экране монитора или телевизора (в зависимости от типа устройства).

В продаже представлены два основных типа видеустройств: 1 – внешне отличить от обычного глазка сможет только профессионал, 2 – отличаются от привычных и могут монтироваться как на самой двери, так и около нее. В первом случае прибор не привлекает к себе ненужное внимание, во втором случае хоть и выдает себя, но зато предупреждает потенциальных злоумышленников, что данная квартира находится под наблюдением и ее лучше обойти стороной.

Виды видеоглазков в дверь

дверной видеозвонок монтаж

В зависимости от своих предпочтений и бюджета каждый потребитель может выбрать одно из устройств, которые бывают:

  • Видеоглазок черно-белый с бескорпусной матричной видеокамерой. Это бюджетный вариант, который по карману практически всем, однако он имеет свои недостатки, главные из которых – малое разрешение видеоматрицы и внешний вид прибора, отличающийся от обычного глазка;
  • Черно-белый с ИК-подсветкой. Такая камера имеет хорошее разрешение, легко и просто монтируется, но стоит в 2 раза дороже бескорпусной;
  • Видеоглазок цветной. Внешне не отличается от дверного глазка, легко устанавливается, но вот качество изображения при сопоставимой стоимости, как правило, хуже, чем у монохромных моделей. Тут большое значение имеет освещенность лестничной площадки и марка самого прибора.

Также бывают аналоговые и цифровые, проводные и беспроводные видеоглазки.

Дополнительные возможности видеоглазков

Если единственная цель – увидеть гостя, не подходя к двери, достаточно купить самую дешевую черно-белую модель.

Для обеспечения круглосуточного видеонаблюдения стоит выбрать видеоглазок с записью. Стоит иметь в виду, что этот выбор помогает существенно повысить уровень безопасности, однако требует покупки дополнительного оборудования для хранения данных, либо обязательного подключения к имеющемуся компьютеру.

Производители предлагают к продаже и модели с датчиками движения. Такой прибор может работать в условиях даже минимальной освещенности и позволяет зафиксировать, всех тех людей, которые проходили мимо дверей. Устанавливать его имеет смысл не только в жилых домах, но и в офисах: видеоглазок с датчиком станет значимым элементом охранной системы.

Что касается угла обзора, то для двери, расположенной в торце лестничной клетки подойдет устройство с углом обзора 120о, а если она расположена на широкой стороне площадки, оптимальный вариант – модель с углом обзора 130-180о.

Оставьте заявку на бесплатную консультацию

    Похожие записи

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.